Questo sito utilizza solo cookies di terze parti quando vengono cliccati i bottoni di Facebook, YouTube e Google
logo pratinfiore


DISPONIBILITA' PRODOTTI - AZIENDA AGRICOLA PRATINFIORE
Ultimo aggiornamento: gennaio 2023

L'elenco dei prodotti disponibili VARIA leggermente di settimana in settimana,
vi consigliamo un'attenta lettura perche' alcuni prodotti potrebbero essere appena stati aggiunti ed altri esauriti.


I prodotti freschi seguono l'andamento stagionale e in altri periodi troverete un diverso assortimento.
Stessa cosa vale per i prodotti trasformati e le piante da orto.

PRODOTTI FRESCHI
I nostri ortaggi sono coltivati in serra e in campo seguendo l'andamento stagionale e in modo naturale,
senza usare prodotti chimici.

cassetta mista pratinfiore

Ortaggi
Cavolo cappuccio rosso 2,50 euro/kg
Cavolo nero 5 euro/kg
Cavolo riccio verde e viola 5 euro/kg
Cavolo cinese michihili 3,50 euro/kg
Cavolo cinese pak choi 7 euro/kg (disponibilita' limitata)
Cavolfiore bianco e romanesco 3,50 euro/kg
Broccoli 3,50 euro/kg
Verza 2,50 euro/kg
Radicchio variegato 6 euro/kg
Aglio 15 euro/kg
Porri 4 euro/kg
Cipolle bionde 3 euro/kg
Cipolle rosse di Tropea 4 euro/kg
Carote 2,50 euro/kg (di un'altra azienda agricola)
Erbette 3,50 euro/kg
Patate gialle (pezzatura piccola, buccia edibile) 1,90 euro/kg
Patate gialle buccia rossa (pezzatura piccola, buccia edibile) 2,50 euro/kg
Zucca hokkaido (buccia edibile) 5 euro/kg
Zucca butternut, violino, iron cup, beretta, moscata 2,80 euro/kg

Frutta
Arance (buccia edibile) 3,50 euro/kg (di un'altra azienda agricola)
Mele gialle e rosse 3,50 euro/kg (di un'altra azienda agricola)
Pere 3,50 euro/kg (di un'altra azienda agricola)
Limoni 3,50 (buccia edibile) euro/kg (di un'altra azienda agricola)
Noci e nocciole 13,00 euro/kg (di un'altra azienda agricola)

Uova
di galline felici 40 cent cadauna


PRODOTTI TRASFORMATI
I nostri prodotti non contengono coloranti, conservanti ne' prodotti chimici.
I vasetti sono realizzati a partire da frutta e verdura fresca, coltivata in maniera completamente naturale.


vasetti pratinfiore

Conserve sott'olio (ottime per condire pizze, primi, piadine, contorni, aperitivi)
Zucchine verdi 500 g 4,50 euro
Zucchine bianche 500 g 4,50 euro
Zucchine gialle 500 g 5,50 euro
Cetrioli 500 g 4,50 euro
Melanzane 500 g 4,50 euro
Peperoni verdi 500 g 4,50 euro
Fantasia di verdure 4,50 euro
Portulaca 500 g 5,50 euro
Salsa di melanzana in agrodolce 250 g 5,50 euro

Confetture extra con piu' del 60% di frutta (ottime per colazioni, torte, biscotti)
Fichi e cannella, ribes nero 100 g 4 euro
Cipolla rossa, mora e mela, nespola, zucca e cannella, prugnette gialle, prugne viola, fichi, mela cotogna 250 g 4,50 euro
Josta, mora, mirtillo, gelso bianco, gelso nero, piccoli frutti 250 g 5,50 euro

Sciroppi (da diluire in acqua per una bevanda dissetante o puri per guarnire gelati e macedonie)
Mirtillo, lampone 220 ml 6 euro
Sambuco 220 ml 4 euro

Succhi senza zucchero
Uva fragola 220 ml 5 euro
Mirtillo 220 ml 5 euro
Ribes bianco 220 ml 5 euro
Ribes rosso 220 ml 5 euro

Prodotti essiccati
Cachi essiccati 100 g 5 euro
Mele essiccate 80 g 5 euro
Mele essiccate con cannella 80 g 5 euro
Fichi essiccati 200 g 3,50 euro
Zucchero alla rosa 80 g 3 euro
Preparato per brodo vegetale 70 g 5 euro


PRODOTTI DI RIVENDITA DI ALTRE AZIENDE AGRICOLE

Riso Roma, Baldo, Integrale, Arborio, S.Andrea 1 kg 2,90 euro
Riso Carnaroli 1 kg 4 euro
Riso nero 500 g 4 euro
Farina di grano tipo 1, tipo 2 e integrale 1 kg 3 euro
Farina di riso 500 g 2,70 euro
Farina di mais 1 kg 3,50 euro
Farina di farro 500 g 3,60 euro
Olio extravergine di oliva 1 litro 14 euro
Fagioli borlotti, fagioli cannellini 500 g 3,80 euro
Ceci 500 g 3,80 euro
Cicerchia 500 g 4,20 euro
Lenticchie 500 g 4,70 euro
Gallette di farro 100 g 2,50 euro
Gallette di mais 90 g 2,50 euro
Minestrone 500 g 3,80 euro
Zuppa di legumi 500 g 3,80 euro
Pasta di farro 200 g 3,80 euro
Semolino di farro 500 g 3,50 euro
Orzo perlato 500 g 3 euro
Farro semi perlato 500 g 3,60 euro
Farro al miele 300 g 3,90 euro
Farro soffiato 500 g 2 euro
Miele millefiori 500 g 6,50 euro
Miele tiglio 500 g 6,50 euro
Miele acacia 500 g 7,50 euro
Miele castagno 500 g 7,50 euro
Dolci tentazioni (crema di nocciola con miele di acacia) 225 g 6 euro
Succo di mela 75 cl 3,50 euro
Idromele 50 cl 18 euro
The (gusti assortiti) 90 g 6 euro
Infusi (gusti assortiti) 90 g 6 euro
Caramelle alla frutta con miele (gusti assortiti) 3,50 euro
Caramelle senza zucchero (gusti assortiti) 70 g 3,50 euro
Burrocacao idratante alla vaniglia 4,50 euro
Sciroppo alla propoli gusto arancia 200 ml 13 euro
Sciroppo alla propoli balsamico con tiglio e melissa 200 ml 13 euro


CONSEGNE A DOMICILIO

I comuni e il giorno in cui effettuiamo la consegna a domicilio sono:
GALLARATE e CAVARIA ogni MERCOLEDI' pomeriggio
JERAGO CON ORAGO e OGGIONA SANTO STEFANO ogni GIOVEDI' tarda mattina
GORLA MAGGIORE, MARNATE, SOLBIATE OLONA, BOLLADELLO, CAIRATE, FAGNANO e OLGIATE OLONA
ogni MARTEDI' tarda mattina o tardo pomeriggio
Per i residenti di Gorla Minore e' possibile ritirare la propria cassetta al mercato cittadino il venerdi' mattina.

Puoi ordinare via mail entro la mattina del giorno precedente alla consegna
(Esempio: se sei di Gallarate, la mail dovra' giungerci entro martedi' mattina).
Nello stesso giorno di consegna, ti confermeremo l'ordine via mail indicando il totale dell'importo.
Per chiedere la tua cassetta basta inviarci una MAIL
(non verranno presi in considerazione ordini arrivati su facebook o telefonicamente)
con oggetto: nome, cognome, comune, data del ritiro
e nel testo la seguente tabella compilata (l'ideale e' fare copia e incolla).

NOME
COGNOME
INDIRIZZO COMPLETO
INDICAZIONE SUL CITOFONO
TELEFONO
IMPORTO CASSETTA MISTA (scegliere tra 25-30-35-40-50 euro)
PRODOTTO FRESCO NON DESIDERATO
PRODOTTO CONFEZIONATO DA AGGIUNGERE


Esempio semplicissimo di ordine:

Oggetto della mail: Mario Rossi, Gallarate, mercoledi' 17 novembre

NOME Mario
COGNOME Rossi
INDIRIZZO COMPLETO Via Roma 1, strada sterrata, Gallarate
INDICAZIONE SUL CITOFONO Rossi
TELEFONO 333-1234567
IMPORTO CASSETTA MISTA 30 euro
PRODOTTO FRESCO NON DESIDERATO No limoni, no erbette
PRODOTTO CONFEZIONATO DA AGGIUNGERE Un riso Baldo

La cassetta di Mario conterra' un mix di ortaggi e frutta, secondo disponibilita', pari a 30 euro,
avendo cura di escludere i due prodotti da lui indicati.
L'importo totale e' 30 euro + 2,50 euro del pacchetto di riso = 32,50 euro.

Nel caso dovessimo ricevere troppi ordini, ti sara' comunicata l'impossibilita' della consegna
e il relativo slittamento della tua cassetta alla settimana successiva.
Prenderemo in considerazione le prenotazioni seguendo l'ordine di arrivo.


Azienda Agricola Pratinfiore di De Bernardi Alice - Via Trieste 198, Cassano Magnago (VA) C.A.P. 21012 - Tel 340.3600187
info@pratinfiore.it - C. F. DBRLCA86D60C139T - P. IVA. 03683670123 - REA VA-371516 - Informativa privacy